Спорт при протурзии шейного отдела
Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Беспокоит онемение с правой стороны чуть выше лопатки.
Моя рабочая деятельность сидячая, когда долго посижу и начинаю тянуться спина прохрустывает и становиться легче.
Прошла МРТ и получила следующие результаты:
Задняя медиальная протрузия диска C6/C7, размером 0,2 см с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.
Прошла курс массажа, но особых изменений нет. Ходила на лечебную физкультуру, но мне не понравился подход тренера, слишком крутые скручивания и отжимания.
Хочу пойти на акваэробику и заняться легким бегом-футинг.
Подскажите, пожалуйста, могу ли заниматься этими видами спорта и при это мне усугубить ситуацию?
Благодарю за Ваши ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

3 ответа
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-04-13 08:18
. В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Ирина 2018-04-13 09:10
Спасибо за ответ!
Ответе, пожалуйста, можно ли мне делать вечерние пробежки легким бегом?
Спасибо.
невропатолог 2018-04-13 20:25
Как правильно бегать при болезнях позвоночника
Для того, чтобы от пробежек при межпозвоночной грыже была исключительно польза, нужно исполнять следующие правила:
Никакого дискомфорта и боли во время тренировки. При беге по телу должно расходиться приятное тепло, а не болезненные ощущения. При возникновении последних следует немедленно прекратить пробежку и сходить к специалисту.
После консультации с врачом нельзя самостоятельно проводить несколько первых занятий. Правильно будет заниматься с инструктором, который поможет выработать ту технику бега, которая будет нести пользу.
При заболеваниях позвоночника необходимо не делать резких амплитудных движений и скручиваний. По этой причине бег должен быть без ускорений.
Не стоит перенапрягать организм длительными пробежками. Весь запланированный для пробежки участок стоит поделить на небольшие отрезки. Это будет способствовать отдыху позвоночника. Нельзя совершать тренировки после приема обезболивающих, поскольку их действие не даст распознать болевые ощущения от нагрузок.
Помогут привести в тонус ослабленный организм занятия: йогой, гимнастикой, пилатесом, лечебной физкультурой. Эти занятия более щадящие, чем бег, потому начинать следует с них, чтобы не нанести позвоночнику вреда чрезмерными нагрузками.
Также не лишним будет напомнить, что бег требует не только подготовки спины, но и наличия правильно подобранной обуви.
Речь идет о кроссовках с амортизирующей подошвой. С их использованием можно заниматься бегом трусцой без вреда для спины – так значительно реже случается выпячивание дисков. Важно также правильно подобрать место для пробежек. Таким должна стать грунтовая дорога. Именно это покрытие убережет от случайного смещения стоп и защемления нервных окончаний. Асфальтное покрытие на стадионе не подойдет. Нужно придерживаться небольшой скорости, а все движения делать как можно мягче. Помните, что бегать запрещается на этапе обострения болезни. В такие дни можно заниматься только ходьбой.