Спазмы, вызванные дефицитом магния

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Цистит (Установлена цистостома), гастрит, фарингит.
Здравствуйте, Семь лет назад, проснувшись утром и встав с постели, обнаружил большую тяжесть в животе. В этот период принимал Детралекс. Тяжесть, боли, газообразование усиливались после ходьбы. Такое впечатление, что в брюшную полость поместили шестнадцатикилограммовую гирю. Несколько лет ушло на установление причины этого явления, посетил десятки врачей. Обследования: УЗИ брюшной полости, рентген кишечника и. т. д. В конце концов причина тяжести в животе была установлена - спазмы вследствии дефицита магния. Лечение (Кардиомагнил, Магне В6 форте) пошло на пользу. Тяжесть и боли почти прошли. Но я столкнулся с таким интересным явлением - с момента возникновения спазмов перестали эффективно действовать антибиотики. Антибактериальные препараты принимаю не так часто, но вынужден это делать т. к. установлена цистостома (вследствии перелома позвоночника 15 лет назад). А вопрос такой - вам что-либо известно как влияют спазмы вследствии дефицита магния на эффективность антибиотиков? К местным врачам обращался, но они о таком явлении даже не слыхали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-30 17:00
Петр! Антибиотик любой пациент должен получать только с установлением чувствительности выявленной флоры к этому препарату. Только в этом случае, антибиотик окажет нужный эффект. В этом и может быть объяснение, почему у вас нет положительной реакции на прием препарата. Магний не участвует в химических реакциях, которые происходят при воздействии антибиотика на бактерию. Всего доброго.
Платная консультация
Петр Шеренас 2021-01-30 18:50
Что антибиотики подбираются по чувствительности - это ребенок знает, в том числе и я. Для этого не надо обращаться за консультацией. Подозреваю, что вследствии спазмов блокируется мембраны клеток и препарат не поступает внутрь клетки. Это мое мнение дилетанта. Как этот процесс (блокировку) нейтрализовать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-30 18:59
Петр! Ребенок и многие пациенты не знают, что лечение проводят с учетом чувствительности. Т. к. это не относится к повседневной жизни. А только к клинической медицине. Подозрения ваши так и останутся подозрениями. Нет таких данных, чтобы препарат магния после восстановления его количества в организме дал такие изменения, которые вы предполагаете у себя. Чем вы это предположение подтверждаете, вы не написали. Какая у вас доказательная база, что антибиотик не сделал свое работу в вашем организме.
Платная консультация
Петр Шеренас 2021-01-30 22:10
В том то и дело, что небольшой дефицит магния в организме сохраняется. Периодически возникают боли в груди и животе. Устранение дефицита - многолетний процесс. Дефицит магния в организме формируется десятилетиями, на восстановление баланса уйдет немало лет. "Чем вы это предположение подтверждаете? ". Я сравниваю действие антибиотиков до момента возникновения спазмов и сразу после. Как ножом отрезало. Еще интересный момент. Прием антибиотиков в настоящее время сопровождается возникновением болей в тех органах, которые хронически больны (простата, гортань, трахея). До момента возникновения спазмов такого никогда не наблюдалось. В общем проблема сложная и интересная.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-30 22:33
Петр! Все будет хорошо. Можете принимать не антибиотики, а фторхинолоны, фаги. Есть чем заменить антибиотики, если вы считаете, что они вам перестали помогать. Всего хорошего.