Совметимость лекарств

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
я принимаю анафранил 75 мг. С него у меня раннее пробуждение часа 2-3 ночи. Фенозепам не помогает. Врач прописал приниимать ципралекс 20мг. Можно ли совмещать эти 2 антидепрессанта одновременно? И поможет ли это для нормальной продолжительности сна?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-25 21:12
Нина, анафранил не вызывает ранних пробуждений. С чем они связаны в Вашем случае - мне неясно. То ли это проявления депрессии, то ли нарушения сна другого генеза - неизвестно, поскольку ничего неизвестно о Вашей истории, нет возможности осмотреть и побеседовать с Вами очно. Я так понимаю, назначение врачом Ципралекса может быть или в связи с планируемым переходом на этот препарат или для совмещения 2х препаратов - анафранила и ципралекса в схеме лечения. Совмещать, принципиально, эти препараты возможно. Но приоритет всегда отдается монотерапии - то есть что-то одно. Напрямую на продолжительность сна они не влияют. Если ранние пробуждения у Вас в структуре депрессивного состояния - то да, могут повлиять. Рассмотрите с лечащим врачом возможность назначения Вам снотворного средства, типа сонована.