Совместимость препаратов при одновременном лечении псориаза и отрубевидного лишая

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Для лечения псориаза назначены инъекции Бетаспана 1,0 1 раз в 2 недели, одновременно для лечения отрубевидного лишая туловища назначен Тербинафин, который может вызвать обострение псориаза. Целесообразно ли такое лечение одновременно?
Заранее благодарна за оперативный ответ.
С уважением, Галина
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-01 11:54
Здравствуйте!

Бетаспан - не используется для лечения псориаза на современном этапе (.

Тербинафин -  в таблетках?

Тоже не лучший вариант для лечения ОЛ.

Но можно использовать местное лечение ОЛ :

Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа выдерживать на коже до 7 мин ежедневно до 10 дней, дальше -  1 раз в 3 Нед для профилактики.

Спрей тербинафин - местно на очаги ежедневно вечером до 10 дней

Если будут вопросы пишите.
Галина 2018-12-02 12:37
Добрый день, спасибо за ответ. А чем на современном этапе лечат псориаз? Как избавиться от белых пятен от ОЛ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-02 12:54
Зависит насколько он расспространен?

У Вас ограниченная форма или расспространенная?

Суставы болят?

Белые пятна при ОЛ - это поствоспалительная псевдолейкодерма, это участки вашей незагорелой кожи на фоне загара, поэтому логично, что цвет кожи выравняется когда полностью уйдет загар или его остатки ! Это несколько месяцев.
Галина 2018-12-02 19:09
Добрый вечер, Алина Викторовна) суставы болят периодически, наверное, как у всех, мне 55 лет. Ежегодно на море, Мацеста. Болею псориазом 35 лет, была вялотекущая форма, мало бляшек, после Красного моря ремиссия на 6-8 месяцев, но после смерти сына 4,5 года назад, примерно 30% кожи покрыто бляшками.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:58
Отличный результат даёт фототерапия!

Также возможно есть показания к цитостатикам. Это серьезное лечение

Обсудите с вашим дерматовенерологом очно!