Сосудосуживающие

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, месяц назад мой сын немного подпростыл, пользовался сосудосуживающими каплями. Потом простуда прошла, а заложенность носа осталась. Переодически появляется зуд в носу, слезятся глаза и чешется горло. Температуры нет, активный. Анализы крови в норме. Но нос закладывает 3-4 раза в сутки. Педиатр назначил 10 дней по три раза полидекса. При приеме припарата сосудосуживающими каплями почти не пользовался. После все вернулось. Сама пользуюсь сосудосуживающими уже несколько лет и понимаю как это опасно. Но не давать ему эти капли тоже не могу, закладывает нос сильно, давит даже в ушах. Были на приеме у Лора приём длился 3 минуты, доктор сказал, что это на фоне гормонального изменения в связи с возрастом 14 лет, так реагируют сосуды. Прописал - месяц, три раза в день, спрей будостер. Сосудосуживающими не пользоваться категорически. Подскажите как быть, с каплями, чем попробовать лечить? Может сдать какие то анализы?
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 20:30
Здравствуйте. У ребёнка явно сформировалась зависимость от сосудосуживающих капель нужно постепенно заменить капли топическими препаратами будостер один из них, что касается дозы препарат 100 мкг в 1 дозе применяется по схеме по 1 дозе 2 раза в день 7 дней затем по 1 дозе 1 раз в день ещё 7 дней и отмена препарата. Препарат будостер накопительный поэтому первые 3 дня ещё можно оставить сосудосуживающие только снизить концентрацию с 0.1% до 0.05% 2 раза в день. С третьего дня приёма будостер сосудосуживающие отменить совсем. Через 2 недели контроль.