Состояние после инфаркта

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Она никогда не обращалась к врачам
Здравствуйте, у бабушки 7 дней назад случился инфаркт, ей 77 лет, сейчас она очень вялая, не может самостоятельно сидеть, поднимать голову, у неё чувство страха, хватается за все, чтобы не упасть, плохой аппетит, как правильно за ней ухаживать, и какие у неё шансы в связи с её возрастом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Возраст совсем не критичный, все зависит от исходного состояния до инфаркта, тяжести его и сопутствующей патологии (сахарный диабет, ГБ и т. д.). Первые сутки необходим строгий пстельный режим. С 4-5 дня можно присаживаться и вставать при отсутствии осложнений. Контролировать АД и пульс ежедневно и принимать назначенные препараты. Далее, постепенно расширять двигательный режим. По поводу шансов ничего не могу сказать без осмотра и экг.