Составняе капли

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, ребенок пошел в сад и начал постоянно болеть, при этом сопли которые раньше не лечили проходили за 7-10 дней, проходить сами перестали. Было несколько вялотекущих отитов. Обошли всех лор-врачей города. Последний доктор нам прописала составные капли: диокседин, тантум верде, физ раствор и виброцил в одинаковых пропорциях. Капать составом 5 дней по 5 капель 4 раза в день. Объясните пожалуйста в чем принцип этих капель? Какой они дают эффект? (доктор не объясняет). Сказала капать каждый раз как начнутся сопли. Сейчас снова начались, сразу густые, желтые. Подскажите, что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Капли оказывают сосудосуживающие, антибактериальное, противовоспалительное действие. Я бы не рекомендовала часто прибегать к этим каплям. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.