Сомнительный диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, Помогите разобраться! Почувствовав дискомфорт в виде жжения, постоянного желания на мочеиспускание, я обратилась в медцентр к гинекологу. Осмотрев и взяв мазок, врач сказала, что мазок показал у меня гонорею. По внешнему осмотру врач ничего не обнаружила. Я не поверила в этот диагноз, так как у меня не было половых контактов уже около 20 лет, после смерти мужа. Но врач меня убеждала, что такое бывает в период климакса (я чувствовала признаки климакса в виде приливов незначительных и повышения АД). Можно ли заразиться гонореей бытовым путем или есть инфекции сходные с гонореей?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-13 16:58
Здравствуйте. Гонорея относится к венерическим заболеваниям. Из этого следует, что передается данная инфекция только половым путем.
Теоретически, заражение бытовым путем возможно, если человек ведёт асоциальный образ жизни и не соблюдает элементарную гигиену.
Елена 2021-12-13 17:24
Спасибо, добавлю, мне выписали 3 укола Цефтриаксон и свечи далацин 3 дня, после чего мои анализы были идеальными. С гигиеной у меня все в порядке, и я уверена что мой диагноз точно - не гонорея. Я была в шоке от такого диагноза и не сообразила сходить перепроверить к другому доктору, спасибо огромное
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-16 21:58
Всегда возможны ложноположительные анализы. Поэтому, при каком-либо сомнении, рекомендую перепроверять результаты анализов.
Елена 2021-12-17 00:25
Спасибо вам, можно ли задать ещё один вопрос. Конечно какие-то бактерии я и излечила несомненно. Но Цефтриаксон очень сильный антибиотик широкого спектра заболеваний. Не нужно ли мне в дальнейшем для профилактики и закрепления лечения (даже при хороших анализах) принимать ещё какие либо лекарства, чтобы не быть уязвимой к бактериям (особенно при переохлаждении). Я чувствую, что климактерический период у меня ещё не завершен, а в этот период возможны всякие обострения и ТД. Спасибо если найдете время на ответ. И спасибо за внимание и понимание, здоровья вам и вашим близким.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-19 18:55
Нет, не нужно. Если не будет никаких жалоб, а также в анализах не будет воспаления, то в приеме каких-либо препаратов нет необходимости.