Сомнительный боррелиоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В мае на ноге образовалось пятно, которое стало разрастаться всё больше и больше и в итоге появилось то самое кольцо (клеща я не доставала при этом и не замечала, что кто-то укусил) сдала анализы, прилагаю вместе с фото. Пропила доксициклин 200мг 21 день, самочувствие нормальное было. Сейчас по плану у меня введение ритуксимаба октябрь 2023 г. антитела М всё же есть. У врача возникли сомнения капать ли мне этот препарат и вообще считает, что я до сих пор заражена. Подскажите, что мне делать и какие анализы точно скажут мне что всё в порядке. И с какой периодичностью отслеживать итд. Ситуация непростая.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-19 19:45
Ольга! Пришлите фото анализа. Фото первый раз не пришло.
Платная консультация
Ольга 2023-10-19 19:54
Ольга 2023-10-19 19:55
Анализ
Ольга 2023-10-19 19:56
Анализ 3
Ольга 2023-10-19 19:59
Фото пятна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-20 13:20
Ольга! У вас инфекционная эритема на фоне заражения боррелиями, но внутри она должна иметь просветление. А у вас синюшного цвета. Иммунный ответ пока не появился, т. е. нет антител G, такое бывает. Поэтому вы должны пройти второй курс лечения р-р Цефтриаксон. Обычно его вводят в/в. Идите на осмотр к врачу инфекционисту. Для получения рекомендации по лечению. Введение препарата ритуксимаба отмените. После лечения антибиотиком через 14 дней сдавайте кровь на иммунный блотт на выявление антител М и G к боррелиям.
Платная консультация
Ольга 2023-10-20 13:35
Она и была с просветлением просто фото у меня такого нет, было кольцо, на ноге нет пятна уже с июня где-то. Самочувствие нормальное, Цефтриаксон можно и в/м? Т. е вы считаете что во мне боррелиоз до сих пор? Когда полностью исчезает антитела м?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-21 11:05
Ольга! Когда начинает работать иммунная система и выдавать антитела защиты G к боррелиям, тогда антитела М будут постепенно уходить. При этом заболевании Цефтриаксон вводят в/в. Ваш инфекционист это знает. И делается это 1 раз в день.