Сомневаюсь в назначенном лекарстве

Спрашивает: Колпакова Борисовна Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Наблюдались у кардиолога - вовремя не закрылось окно
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Диагноз - отставание в речевом развитии. В платной клинике назначили Акатинол Мемантин.
Медсестра в детсаду сомневается и не рекомендует давать ребенку.
Добавлен: 17 февраля 2022 года

5 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-17 11:46
Здравствуйте, при задержке речевого развития доказанный эффект имеет работа с логопедом и психоневрологом, а так же занятия спортом, дозированная Физическая активность, хорошо когда все в комплексе. Один препарат эффекта не принесёт, именно этот препарат редко назначается
Колпакова Борисовна Виктория 2022-02-17 12:10
Ребенок ходит в сад в общую группу и регулярно занимается с логопедом-дефектологом. Мы раньше давали только легкие препараты, выписываемые обычным детям для небольшой мозговой стимуляции.
Логопед попросила о более сильной стимуляции для большей эффективности в занятиях.
Мы сходили на прием в платную поликлиники к неврологу и он прописал ряд препаратов. Акатинол Мемантин был первым пунктом. Но логопед посоветовала начать с конца списка и проколоть Церебрализин.
Эффект был хороший. Восприимчивость к материалу улучшилась. Дальше решили начать с начала списка.
Вчера в саду выдали направление на прививку от гепатита, я подошла к медсестре с тем, что не даст ли она осложнение на фоне принятия сейчас Акатинола. И вот тут у медработника и возникло сомнение о том как лекарство отобразится на здоровье ребенка. В аннотации к лекарству сказано, что оно рекомендовано взрослым, на детях не испытывалось.
Вот я теперь и не знаю, можно ли давать его ребенку.
Подскажите, пожалуйста, мне продолжать давать ему данное лекарство или лучше отменить?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-17 12:19
В аннотации не указан детский возраст, так как препарат не испытывался на детях, и в принципе по закону на детях это запрещено, однако в мед практике эти препараты активно используются, препарат можно принимать. Ещё иногда активно принимают препарат цераксон и глиатилин
Колпакова Борисовна Виктория 2022-02-17 12:22
Спасибо большое!
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-17 13:01
Всего доброго.