Солнечный ожог лица не проходит длительное время

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня у брата уже месяц как обгорело лицо, уши на апрельском солнце. Не знаем, чем лечить. Мазали кремом Пантенол. Не помогло. Лицо красное, больно прикасаться. Подскажите чем лечить. Дерматолога у нас нет. Спасибо заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-04 20:02
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Светлана 2019-06-04 20:11
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-04 21:10
Можно использовать крем Комфодерм К 2 раза в день на 5-7 дней.

При выходе на улицу обязательно использовать солнцезащитные средства с SPF 50 и выше.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Светлана 2019-06-05 05:11
Скажите, а почему так долго может держаться краснота и боли. Такой сильный ожог? Уже и облезла шкура на лице и ушах, а не прошло ничего.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-05 07:20
Это можно рассматривать как Эритромелалгию.

В основе патогенеза лежат две дисфункции: нейрогенная, связанная с невропатией мелких нервов и C-ноцицепторов и сосудистая: нарушение микроциркуляции и гипоксия. По мнению одних авторов первичная дисфункция мелких нервов может вызывать нарушение микроциркуляции и гипоксию, по мнению других, наоборот, сосудистые изменения, приводящие к гипоксии, вызвают невропатию.

При неэффективности назначенного мной лечения кроме дерматолога еще необходимо обратиться к неврологу.
Светлана 2019-06-05 07:28
Спасибо, Михаил Владимирович!