Солнечный лишай
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Добрый день!
Дочери 16 лет. Еще в августе появилось несколько светлых пятнышек на коже. Сначала над грудью 2 рядом покрупнее (1 см), 2 маленьких на животе попозже.
Не чешутся, не болят. Никак не беспокоят.
Я думаю, что это солнечный лишай. Такой же несколько раз появлялся у мужа (43 года). Лечили, проходил. Сейчас у его лишая нет. Со здоровьем серьезных проблем нет. Проходит медосмотры регулярно.
Мажем Клотримазолом.
Меня беспокоит, что в интернете пишут, что данный лишай появляется только при серьезных поблемах со здоровьем. Неужели это правда и надо обследовать ребенка? Так она с виду здорова, болеет редко даже простудами, только ставили ВСД с детства.
С детства очень хорошо загорает летом (без усилий, просто становится коричневой), видимо такой тип кожи. У мужа, кстати, тоже такой тип кожи. Не может ли это быть из-за этого?
Очень переживаю. Спасибо!
Мажем Клотримазолом.
Очень переживаю. Спасибо!
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Ирина, переживать совершенно нечего, наличие солнечного лишая говорит только о наличии солнечного лишая и все. Можете для успокоения ознакомиться с медицинской профессиональной литературой.
Аля 2016-04-11 07:42
Здравствуйте, скажите он может пройти сам собой или нет, я читала что это сезонное
День добрый Аля, сам не пройдёт, надо лечиться. Но рецидивы, как правило, неизбежны.