Соль во рту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор подскажите мне пожалуйста как быть. У меня 3 месяца назад были удалены гланды, после чего у меня постоянно с правой стороны соленые слюни, лор говорит что по его части все в порядке, была у гастроэнтеролога, она тоже говорит что по ее части все в порядке. Сказали идти к стоматологу. Эту проблему может решить любой стоматолог тли же мне надо к кому то определенному идти? И подскажите из-за чего это может быть, может пополоскать надо чем то, как избавится от соли во рту?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

11 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-17 07:54
Здравствуйте, принимаете ли вы какие-нибудь лекарственные препараты? Ощущения соленого вкуса во рту чувствуете целый день или периодически?
Екатерина 2018-12-17 07:58
Когда начался привкус не принимала, сейчас пью антибиотики, юнидокс Солютаб, но не по этой причине.
Екатерина 2018-12-17 07:59
А привкус целый день, пропадает не на долго после еды
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-17 08:01
Вообще данные жалобы рассматривает стоматолог терапевт, и по осмотру состояния ваших слюнных желез уже дает вам рекомендации. Было бы хорошо попасть к стоматологу общего профиля.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-17 08:04
Екатерина, а лор пазухи смотрела вам?
Екатерина 2018-12-17 08:05
А как их смотрят?) спасибо большое за консультацию, теперь хоть знаю куда идти, вся измучилась уже
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-17 08:15
Екатерина, появление соленого вкуса может быть по многим причинам, прием каких либо лекарственных препаратов, особенно йод содержащих, при скоплении слизи в пазухах, при беременности, а так же при стрессах. Но еще и бывает при нарушении микрофлоры в полости рта. Давайте попробуем немного восстановить микрофлору, а там посмотрите, если в течении 3-5 дней изменений не будет, то тогда на консультацию к стоматологу.
Екатерина 2018-12-17 08:20
А как ее восстановить?)
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-17 08:42
Пока на некоторое время исключите ментол и мяту-касается и зубных паст, жевательные резинки и т. д.
1) полоскания р-ром хлоргексидина или мирамистина 2-3-раза в день 3 дня
2) таб. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасыание 3 дня, потом по 1 таб. 3 раза в день до 15 дней
3) побольше молочнокислой продукции и кислой для усиления саливации(слюноотделения)
и я бы еще посоветовала физ. Раствором по промывать нос, т. к. склоняюсь я к застою слизи в пазухе. Через 3 дня отпишитесь и мы выберем дальнейшие наши действия. А еще нужно успокоиться, т. к. стресс и переживания сильно тормозят эффект от лечения.
Екатерина 2018-12-17 08:45
Спасибо Вам большое
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-17 08:53
Екатерина, буду ждать от вас результатов. Удачи!