Не чувствую усталости

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Недавно столкнулась с таким явлением:
Когда у меня начинаются довольно сложные и загруженные дни(я в 11 классе, каждый день, вплоть до 8 вечера, почти неотрывно учусь), я перехожу в особый, скажем так, режим. У меня полностью теряется понятие усталости, я ее в целом не чувствую, у меня приглушаются все эмоции, и даже разговор с близкими мне людьми(с моей второй половинкой) для меня– не нечто эмоциональное, способ отдыха, а просто еще одна задача, которую нужно выполнить. Я чувствую себя какой то машиной, без чувств и эмоций, которая просто пашет, все больше и больше.
Я хотела спросить, нормально ли это?
Конечно, подобное состояние для меня полезно, так как я могу обходиться без отдыха на протяжении более 12ти часов, я становлюсь более продуктивной, но все же я осознаю, что это окажет какое то влияние на мою нервную систему после
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-14 22:03
Здравствуйте.
Такой режим можно допускать только на небольшой промежуток времени. Иначе наступит нервное истощение, признаки кт Вы и описываете.
Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Отдыхайте больше, чтобы не допустить такого состояния.