Сочетание комплекса витаминов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос про комплекс витаминов.
Мы с мужем переболели Ковид. Нам назначили комплекс витаминов. Купили "Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn". Действительно, там большой состав всех видов витаминов. Но, знаю, что многие врачи не одобряют одновременное сочетание, например, В1 с кальцием и магнием, или В2 и В5 в сочетании с железом и медью.
Почему же тогда продаются такие витамины в комплексе? И можно ли их употреблять? На заметку: мне 30лет, мужу - 35. Пьем вместе.
Спасибо!
Категория: Нутрициолог

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-26 18:09
Добрый день.

1. вопрос к производителям.

2. если они прошли все необходимые исследования и имеют сертификаты качества, можно. В теории считается, что производители выпускают формы препаратов с разной скоростью высвобождения действующего вещества для повышения эффективности.

Вопрос в другом - а нужно ли? Особенно конкретно Вам? Я знаю только одно исследование, которое позволяет точно сказать, что необходимо в каждом конкретном случае. В результате нужно принимать точечно не поливитамины, а каждый витамин в отдельности.

Гоняться за сочетанием или антисочетатанием витаминов и микроэлементов дело не очень благодарное - это приведет к тому, что человек будет думать только о том какую таблетку и в какой последовательности выпить.