Собирание хлама это заболевание или нет

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, помогите понять что происходит с матерью. Собирает всякий хлам, забивает им все шкафы складывает в коробки и узлы. Старьем забила сарай и баню. Моет коробки от молока, собирает упаковки от яиц и хлеба, бутылки,
ничего не дает выбрасывать из-за этого у нас постоянно скандалы. Потом неделями с нами не разговаривает, говорит что мы ее выживаем. Затащила к себе в комнату пакет с мусором, продукты. Ни чем не интересуется целыми днями сидит возле телевизора. Подскажите это заболевание или просто свой характер показывает. Мы с мужем боимся что она начнет ходить по помойкам и тащить хлам и оттуда. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-18 22:48
Здравствуйте, Вера! Для наиболее точного диагностирования состояния необходимо проконсультировать маму на очном приёме у врача-психиатра. Возможно, в данном случае имеются признаки деменции или другого органического расстройства. Обратитесь к доктору на приём, в случае выявления психических отклонений он назначит соответствующее лечение.