Снижение противозачаточного эффекта при диарее

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня к Вам необычный вопрос о снижении противозачаточного эффекта при диарее. Многие сайты и некоторые врачи утверждают, что необходимо пить дополнительную таблетку, если случилась диарея в течение 4 часов с момента принятия противозачаточной таблетки, так как иначе снижается противозачаточный эффект. Другие же врачи с другого сайта онлайн консультаций отвечают людям, что противозачаточный эффект сохраняется, если диарея произошла после первого часа с момента принятия таблетки (через 1.5 часа, 2 часа, 3 часа и тп), так как таблетка всасывается в течение часа, и тогда диарея не сможет снизить противозачаточный эффект. Так же они пишут, что в течение первых 15-20 минут таблетка еще не попала в желудок, поэтому диарея в течение первых 20 мин после принятия таблетки тоже не способна снизить эффект контрацептивов. Кто в итоге прав? И как поступать в таких ситуациях? Стоит ли пить дополнительную таблетку, если диарея случилась в течение 4 часов с момента принятия контрацептивной таблетки?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-18 19:23
Добрый день.
Снижается контрацептивный эффект только когда действительно есть диарея, а не однократный жидкий стул