Снижается пульс

Спрашивает: Сергей Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сосуды
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, в свое время я уже задавал вам вопросы, вы мне здорово помогли! Сейчас так. За эти три года мне поставили 4 стента в сердце, на которое я не жаловался, но просто сделали ангиографию и решили поставить, чтобы предупредить всякие осложнения. Все три года я принимал утром конкор 5 мг. И вальсакор 80 мг., а вечером вальсакор 40 мг., кардиомагнил и розувастатин. И вот сейчас что. Месяц назад стал урежаться пульс. То есть для меня нормально было в покое 75-90 - это всю жизнь. И вот утром после конкора стало 70-78, я сначала убавил конкор до 3,75, теперь убавил до 2,5, а пульс поплыл все равно вниз - сейчас 62-70 в покое - такого пульса 62 у меня никогда не было. Давление вальсакор держит 78-85/120-140. Что делать с конкором? Убавить до 1,25? Или вообще перестать пить его? Да, но он и давление поддерживает. Или убрать его и прибавить вальсакора? Или сделать кардиограмму? Очень непривычный для меня пульс, и, главное, ползет вниз. Но когда двигаюсь, то пульс, разумеется, повышается до нормального для меня. Посоветуйте, пожалуйста. О благодарности вам я никогда не забывал. Да, и все эти назначения лекарств - из кардиоцентра. Да, еще мне поставили стент в сонную артерию - прошло на отлично.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!
Такое снижение пульса скорее всего является результатом работы конкора. И частота пульса даже 50-60 в мин нас не пугает. Вам некомфортно при таком пульсе?
Учитывая стенты, всё-таки имеется ишемическая болезнь сердца, хоть и без клинических проявлений. Сделайте лучше холтер ЭКГ, так мы посмотрим и среднюю частоту за сутки, и в ночной период, и сможем выявить скрытые нарушения ритма. Конкор пока не отменяйте, продолжайте 2,5мг.
Сергей Евгеньевич 2021-05-08 22:25
Спасибо! Насчет не комфортно - да у меня просто паника от такого пульса. Даже давление сегодня поднялось верхнее до 160 и никак не мог сбить полдня, пришлось два раза капотен пить и клоназепам даже. Но я понял, я немедленно сделаю холтер ЭКГ. Кстати, тысячи экстрасистол в сутки, о которых я с вами консультировался три года назад, совершенно ушли. Тьфу, тьфу, тьфу. Буду, с вашего позволения, вам писать. Сейчас пошлю благодарность.
Сергей Евгеньевич 2021-05-08 22:39
Благодарность послал. Еще раз спасибо, успокоили действительно. А ишемия конечно есть - там, в сердце, сосуды были забиты на 80 %.
Спасибо, Сергей Евгеньевич. Жду результаты холтера.