Смеси при атопическом дерматите

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9,5 мес
Здравствуйте, у сына с 3-х мес. Диаг-ан Атопический дерматит, тяжелое течение. Очень хорошо с декабря 2014 г. шли на смеси Прегестимил липил (Енфамил) - поставки смеси в Россию прекращены, дома остается последняя банка. На Фрисо-пеп и Нутрилон-аллерджи была аллергич. Реакция по типу крапивницы. Смеси на козьем молоке также не переносим. Сейчас нам 9,5 мес. Начинаю вводить творог (в первый день аллерг. Реакции пока что нет). Можем есть выборочно фруктовое и овощное пюре, гречневую и рисовую каши. Мясное пюре пока что -нет (пробовали кролика и индейку - краснеем). Подскажите, поЯ смотрела Альфаре и Альфаре-аллерджи. Можно ли уже нам попробовать только гидролизаты белка? (ели еще и среднецепочечные триглицериды). Может мы уже "дозрели"? Обострения сейчас нет. На препарате "Скин-кап" вышли в ремиссию.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 апреля 2015 года

4 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-11 19:40
Здравствуйте!
Вы принимали смесь на основе полного гидролиза молока.
Главный принцип: только при стабильном состоянии БОЛЕЕ 9 месяцев возможен переход с полного гидролиза на частичный. Вам еще рано.
Линейка смеси для вас: Фрисопеп АС, Нутрамиген.
Если творог и дальше будет кушать без обострения АД, можно переходить на частичные гидролизаты (приставка ГА).
Наталья 2015-04-11 23:17
Ольга Александровна! Спасибо за ответ! На Фрисо-пеп и все смеси Фрисо у сына аллергия по типу крапивницы, а смеси фирмы Энфамил (Нутрамиген и Прегестимил, которую мы кушали) сняли с Российского рынка. Что лучше Вы порекомендуете? На творог пошли пятна по спинке, не выдержал(.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-12 19:30
Здравствуйте!
Значит остались два варианта: смесь на основе аминокислот (например, Неокейт, Альфаре Амино) или просто Альфаре (высокогидролизованный белок, без лактозы и сахарозы).
Наталья 2015-04-13 09:19
Спасибо.