С-м гиперреактивности бронхов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 мес
Здравствуйте, подскажи пожалуйста. Ребенок был очень активный и никогда не сидел в коляске на улице и ходил большие расстояния. В сентябре 2021 мы попадаем в больницу с 2-сторонней пневмонией и обструкцией, в крови антитела к ковид. После выписки как только ребенок на улице начинает бегать у него хрипы на расстояние, отдышка, аускульт. Сухие хрипы по всем легким в течении часа его отпускает. В ноябре 2021 мы опять в больнице с обструкцией и вот в апреле 2022 снова больница с обструкцией. В январе были у аллерголога, диагноз с-м гиперреактивности бронхов, назначения: будесонид 1 мес 2р в день, потом 2 недели 1 раз в день. Риноцитограмма: 6-7в. п. з. эозин-0-1в. п. специфический IgE 4 пед - все отрицательно. IgE общий -46.02. Кровь на микоплазму и хламидии пневмонии все отрицательно. После будесонида ничего не поменялось. (подскажите что делать и какие прогнозы и что это такое вообще? Как его отдать в сад?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-21 13:46
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови, Ig Е общего, педиатрической панели, риноцитограммы.
Опишите пожалуйста, как появляется обструкция? После чего она начинается? Среди полного здоровья, во время ОРВИ, после физической нагрузки?
Анастасия 2022-04-21 14:14
Здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись на нашу проблему! Те обструкции с которыми мы попадаем в больницу возникают на фоне орви. А остальные только при беге на улице, дома ребенок активный очень и на месте не сидит и все хорошо. Если же он сидит в коляске на улице тоже все хорошо, но стоит ему начать бегать на улице через 5 мин я слышу что он начинает свистеть, если не завести его домой, то ему становится хуже (отдышка, бочкообразная грудная клетка, слушаю легкие там сухие хрипы во всех отделах, по мере того как ему легче становится хрипы становятся влажными и проходят сами собой)
Анастасия 2022-04-21 14:16
Нужны ли выписки из больниц?
Анастасия 2022-04-21 14:17
С-м гиперреактивности бронхов
Анастасия 2022-04-21 14:20
С-м гиперреактивности бронхов, ребенок 1.11
Анастасия 2022-04-21 14:22
Общий IgE с-м гиперреактивности бронхов
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-21 15:48
Анастасия, в какой дозе назначался будесонид? Это был пульмикорт?
Анастасия 2022-04-21 15:56
Нет, это был именно будесонид
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-21 16:20
Анастасия, по всем признакам очень похоже на бронхиальную астму. Но этот диагноз быстро не ставится. Поэтому продолжайте наблюдение у педиатра и аллерголога. Рекомендую продолжать ингаляции с будесонидом (приобретите пульмикорт для ингаляций, это тот же будесонид, но это оригинальный препарат) 0,25 мг /мл, по 1 мл (половинка небулы) + 1 мл физраствора 2 раза в день, 3 мес. При достижении возраста 2-х лет добавьте к лечению сингуляр 4 мг, на ночь, 3 мес.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта.
Физическую активность продолжайте, не ограничивайте, но старайтесь дозировать ее.
У некоторых детей подобные состояния бывают - когда анализы не показывают аллергию, а обструкции есть. Чаще всего такие обструкции проходят к 3-м годам. Но спрогнозировать, как будет протекать эти состояния далее, не возможно, к сожалению.