Слышу голоса в голове и бывают вспышки дереализации-деперсонализации

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня зовут Лев и мне 14 лет. Я учусь в 8 классе и в начале этого учебного года меня начали звать голоса по имени. Звучат они будто вне головы, раньше я оборачивался на них, сейчас уже привык. Дальше называния моего имени дело не заходит, возможно из-за того, что я им не отвечаю. Сначала я подумал, что это проделки одноклассников, так как первые случаи были именно в школе. Но однажды я услышал голос дома. Тогда все доводы о шутках отпали. Изначально голоса были моих родных и близких, но со временем они начали искажаться. Сейчас они не похожи ни на один голос из моего окружения. Сегодня меня звал какой-то искусственный женский голос, я такие никогда не слышал в реальной жизни, но было чувство, что зовёт какой-то робот. Периодически у меня бывают вспышки дереализации-деперсонализации, длиною где-то в 2 минуты, начиная с 4 класса. Недавно было такое состояние, что я не мог сосредоточиться абсолютно ни на чём. Я пытался делать уроки, но получалось ужасно. В голове не срастались определения, которые я писал в конспекте. Казалось, что я делал уроки 20 минут, а прошёл час. Я говорил своей маме о моих проблемах, в особенности о голосах. Она не восприняла это серьёзно. Больше я ей не жаловался. Очень хотелось узнать, что это за состояние(или болезнь) у меня может быть, чтобы в случае необходимости я мог полноценно посетить психиатра.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-19 23:29
Здравствуйте, Лев.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.