Случайно проглотил хлоргексидин

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Вечером полоскал рот хлоргексидином (перикоронариит), потом через некоторое время попил воды, однако была небольшая горечь (во рту, получается, еще оставался хлоргексидин). Скажите, это опасно? И что нужно делать? Просто я читал, что хлоргексидин ни в коем случае не должен попадать внутрь. Это опасно даже в малейшем количестве.
Теги: что будет если проглотить хлоргексидин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 21:48
Здравствуйте, Егор! По инструкции к препарату при проглатывании нужно принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса, обильно запить кипячёной водой.
Платная консультация
Георгий 2019-01-12 20:27
Спасибо. А если выплюнул его после полоскания, но во рту осталась горечь после него, а ты выпил что-то до того как горечь исчезла, это считается проглатыванием?
Катя 2020-08-08 18:05
Здравствуйте. Я прополоскала рот и горло хлоргексидином, потом я почистила зубы и пока чистила немного проглотила. Что будет? Получается я проглотила пасту с хлоргексидином(так как я ДО чистки зубов прополоскала 1 раз хлоргексидином, и начинаю чистить зубы в этот момент у меня рот был в пасте, а горло и рот частица и хлоргексидина). Это опасно? Что делать? Нужно вызывать рвоту? Я умру от этого взаимодействия? А ещё почему-то мне кажется что никогда я полоскала голо и рот, то я могла проглотить хлоргексидин, сейчас точно не помню что будет?
Катя 2020-08-08 18:44
Здравствуйте. Я прополоскала рот и горло хлоргексидином, потом я почистила зубы и пока чистила немного проглотила. Что будет? Получается я проглотила пасту с хлоргексидином(так как я ДО чистки зубов прополоскала 1 раз хлоргексидином, и начинаю чистить зубы в этот момент у меня рот был в пасте, а горло и рот частица и хлоргексидина). Это опасно? Что делать? Нужно вызывать рвоту? Я умру от этого взаимодействия? А ещё почему-то мне кажется что никогда я полоскала голо и рот, то я могла проглотить хлоргексидин, сейчас точно не помню что будет? Активированного угля, фасфаоюгкэкля нет, есть только Новосорп
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 14:29
Можно принять сорбент по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 2-3 дня. Никаких серьёзных последствий от попадания минимальных количеств препарата внутрь не будет.
Платная консультация
Валерий 2022-01-09 15:08
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. А я вчера съел кусок хлеба, который местами попахивал хлоркой. После этого поел творога и запил молочной сывороткой (потому что знаю, что при попадании в организм хлорки полезно употребить молочные продукты). После этого начались частые мочеиспускания. Видимо, из-за хлорки? Посоветуйте пожалуйста, как мне ее побыстрее вывести из организма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 06:01
Здравствуйте, Валерий! В домашних условиях нужно обильное питьё, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры. Если появится тошнота, боли в животе, то нужно будет обратиться к врачу для назначения обследования и лечения.
Платная консультация
Baлерий 2022-01-10 16:38
Спасибо
ирина 2022-06-01 15:55
Здравствуйте!
Если прошли сутки после глотка хлоргексидина при полоскании горла, то нужно что-то предпринять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-03 15:22
Если ничего не беспокоит, то можно ничего не делать.
Платная консультация
Богдан 2023-12-01 20:49
Катя, как у вас пройшло после? Скажите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 20:29
Нет, скорее всего ничего в желудок не попало.