Сложный перелом рёбер, необходимость операции по остеосинтезу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! 5 января произошла травма – закрытые переломы 9-ти рёбер. Органы не пострадали. По результатам КТ наибольшее расхождение отломков рёбер 8 и 9 - на ширину ребра. Гидроторакс слева.
Применили дренирование левой плевральной полости и дважды пункцию плевральной полости. В дальнейшем - курс электрофореза с Лидазой. Объём свободной жидкости в плевральной полости на сегодняшний день по результатам УЗИ – 300 мл (как и до курса электрофореза).
В настоящее время самочувствие хорошее, боли только при лежании на травмированном боку и при нагрузках (отжимаюсь от пола только на коленях). Щелчков при движениях нет и не было. Дыхание хорошее, но по утверждению врачей левое лёгкое прослушивается слабо. Рекомендаций лечащих врачей больше никаких. Выписан на работу.
Выскажите пожалуйста Ваше мнение по необходимости операции по остеосинтезу и рекомендации к скорейшему уменьшению свободной жидкости в плевральной полости.
Заранее благодарен
Теги: выпирает ребро после перелома, сломал ребро
Добавлен: 18 февраля 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-02-20 12:24
Хирургическое лечение - показано.