Сломана спина, поможет ли операция
Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, нужна консультация по проблеме со спиной у дяди. 1,5 года назад попал в аварию. Поставлен диагноз: смещение 4 и 5 позвонков, перелом 12 позвонка, кальцификация спинного мозга. Фото снимков во вложении. Возможно ли операбельное решение?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
1. Представленные фото МРТ низкого качества, нечитабельны. Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
2. Рекомендуется выполнить МСКТ грудопоясничного перехода и поясничного отдела позвоночника Th10 -- L5. МСКТ значительно лучше визуализирует травматическую патологию костной ткани, чем МРТ.
Если МСКТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
3. По поводу операции. Да, если перелом нестабильный по классификации AO Spine, рекомендуется оперативное вмешательство. Примеры операции Вы можете посмотреть на моём сайте в разделе "Блог". Там представлены несколько клинических примеров.