Арахноидальная киста задней черепной ямки слева
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу узнать что с этим делать и с чем его есть?
А проще. Надо ли бить тревогу?
В 2010 году слева в ММУ был обнаружен гиподенсивный очаг с размерами 5×4.9×5см.
Спустя 12 лет, начались боли в районе правого виска. Впечатление будто струну натягывают. Вообщем резко в продолжительность с минуту. И от неожиданости вскрикываю, после какоето раслабление по всему телу. Вообщем решила сделать мрт, фото прикрепила.
p. s. Зарание. Большое спасибо)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 февраля 2022 года

4 ответа
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-23 17:21
Здравствуйте а есть еще снимок и описание за 2010 год?
Алла 2022-02-23 22:05
Еще раз здравствуйте. Прошу прощения что сразу не ответила. Вот только до снимка за 2010 добралась. Фото прикрепила.
(Правда качество совсем не фонтан)
p. s. Большое Вам спасибо)
Алла 2022-02-23 22:06
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-01 10:26
Представленные фото снимков низкого качества и нечитабельны.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
Для квалифицированного ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.