Посмотрите мои снимки, что это значит?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 19 лет и у меня ни разу не было месячных. Эндокринолог меня направила на МРТ головы с контрастом. Сейчас я вам пошлю снимки. Посмотрите пожалуйста страшен ли мой диагноз.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-18 16:20
Фотографии низкого качества. Да, тривентрикулярная гидроцефалия видна.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп или на экран монитора, где открыт чистый лист в текстовом редакторе, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.