Следы лейкоцитарной эстеразы в моче

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли следы лейкоцитарной эстеразы в моче свидетельствовать о воспалительном процессе? Все остальные показатели в анализе мочи в пределах нормы, так же были сдан мазок на флору и ОАК, по результатам этих двух анализов все в пределах нормы
Теги: лейкоцитарная эстераза следы в моче, лейкоцитарная эстераза в моче у ребенка следы
Категория: Уролог
Добавлен: 17 октября 2016 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-17 21:48
Здравствуйте. Это может свидетельствовать как о наличии воспаления, так и о перенесенной инфекции.
Платная консультация
Артем 2016-10-17 22:07
Я извиняюсь за назойливость, но если это воспалительный процесс, почему уровень лейкоцитов в крови и мазке на флору в норме?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-17 22:09
Как я и сказал, данный параметр может свидетельствовать, что ранее со стороны мочеполовой системы было воспаление. Это не самый главный параметр в моче. Основную информацию предоставляет лейкоцитурия и если она есть- то насколько выражена.
Платная консультация
Артем 2016-10-17 22:17
Могли бы вы посмотреть прикреплённый результат анализа и поделиться своим экспертным мнением, стоит паниковать или нет.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-17 23:04
Причин для паники абсолютно нет, исxодя из предоставленного анализа.
Платная консультация
Артем 2016-10-18 11:14
То есть по данному анализу можно утверждать, что в данный момент воспалительного процесса нет?
Ольга 2022-07-12 23:52
Добрый день.
2недели назад лежали с Ребенком в больнице, уровень лейкоцитов был в 4 раза выше норы и температура 40. Был назначен антибиотик и спутя 3дня анализ был хороший. Пропили 7дней антибиотик и сдали спустя 14д от начала заболевания ОАМ.
Не могу дождаться приёма и очень переживаю. Помогите пожалуйста- есть ли повод для беспокойства?
Сейчас ребёнка ничего не беспокоит, температуры нет, только лез все эти 2недели верхний зуб.
В больнице прошли обследования почек - все в норме, только есть небольшие лоханки по 3-4мм. Анализ крови при выписке также был хороший, при поступлении в больницу- плохой
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-13 23:32
Здравствуйте. Я не консультирую по вопросам детской урологии. Вам необходимо обратиться к детскому урологу или педиатру.