Следы крови при заборе крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Сдавала кровь, лаборантка очень спешила. Она не обрабатывала руки между пациентами и не использовала перчатки.

Я зашла с ней, она достала пробирки и иглу, быстро протёрла мою кожу, втыкнула иглу в мою вену правой рукой, при этом держа сухую ватку в левой руке. Затем она взяла правой рукой ватку из левой руки и приложила к месту укола.
Все это длилось несколько секунд, после этого она сразу же вышла за следующим пациентом.

Есть ли риск передачи инфекций через ватку, которую она трогала обеими руками и потом приложила к ране?
При этом не дезинфицируя руки после предыдущих пациентов. Ведь могли остаться следы крови на ее руках, которыми она взяла ватку для меня.

Спасибо за ответ,
Ирина
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-14 16:00
Ирина! Опасности заражения для вас нет. Медсестра нарушила только правила профилактики своего заражения от крови пациента - работала без перчаток. <div
Платная консультация
Ирина 2023-04-14 16:57
Спасибо Вам Елена за быстрый ответ.
Хотелось бы понять логику, какой может быть риск для нее, кровоточащая рана ведь у меня, а не у неё?
Ирина 2023-04-15 02:59
Моё беспокойство связано с тем, что она могла дотронуться до крови предыдущих пациентов и эти следы могли попасть на ватку которую она приложила.
Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-15 16:14
Ирина! Правило профилактики заражения медицинского работника при работе с кровью, требует работать в перчатках, что предохраняет от прокола иглой. Для пациента защита, это одноразовый инструмент. Ватка не участвует в передаче инфекции.