Слабость, снижение веса, потливость

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 68 лет (1953 г. р.) с 05.10.2021 резкие изменения в самочувствии. Постоянная слабость, потеря веса, отсутствие аппетита, тяжесть в ногах и боли в мышцах ног, бросание в пот (сильно потеют все тело: плечи, предплечия и т. д.), иногда внезапно возникает чувство голода, сопровождающееся трясучкой внутри тела (ем регулярно в необходимом количестве, рацион полный). Ранее таких симптомов не было. Сахар в норме, 5,4. Повышенной температуры нет и никогда не бывает, в т. ч. при простудах и ОРВИ. По направлению терапевта сдала анализы ТТГ Т3 Т4, на прием к эндокринологу только на 23.12.2021 запись. Очень прошу Вас дать консультацию по результатам анализов. Тиреотропный гормон ТТГ -0 мкМЕ/мл (реф. Интервал - 0,3-0,4 мкМЕ/мл), Тиротоксин общий Т4-254,4 нмоль/л (реф. Интервал 60.0-140,0 нмоль/л), Т3 общий -7,5 нмоль/л (реф. Интервал 0,6-1,8 нг/мл). До 05.10.2021 вела активный образ жизни, занималась огородом 16 сот, ездила на велосипеде, много ходила пешком, вредных привычек нет и никогда не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 09:46
Здравствуйте, Валентина.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов, в ближайшее время, не в конце месяца.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Если анализы на фото Вы сдавали более 2-3 недель назад, то перед приёмом у врача сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.