Слабость, одышка после лечения ТЭЛА при основном заболевании онкология легкого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мой муж 61г. имеет онко заболевание выявленное в марте 2017г., диагноз 34.1 периферический ЗНО верхней доли лёгкого с T2aN2MO, прогрессирование процесса от 01/2018 МТС в головной мозг. Радикальное удаление опухоли головного мозга от 31.01.18. в апреле 2018 проведен паллиативный курс лучевой терапии на весь головной мозг, лечение проводилось на фоне таргентной терапии Афатиниб 40мг N.20.
После радио муж стал чувствовать себя хуже, но терпимо. С начала лета стал хуже ходить, худел. Кроме афатиниба почти постоянно принимали доксициклин, диакарб, дексаметазон, габапентин, Аспаркам, магний В6. В июне уже еле ходил, 31 августа посоветовали сделать КТ на ТЭЛА, после КТ увезли на скорой в реанимацию, через 3 недели выписали. Полный диагноз - Основной: I80.1 Окклюзивный тромбоз ОБВ справа. Двусторонняя ТЭЛА. ЗНО верхней доли левого лёгкого. С/П комбинированного лечения. Mts в головной мозг. С/п радикального удаления опухоли ГМ. Осложнение: Органическое расстройство личности. Сопутствующий: бурсит левого локтевого сустава. Нарушение пуринового обмена. При выписке прописано: ривабоксан, диосмин, бисопролол, спиронолактон, аторвастатин. Уже неделю как выписались, ходит плохо, только с поддержкой, давление 80 на 50, дышит с отдышкой говорить сложно.
Теги: диагноз меланома
Категория: Терапевт

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-26 18:25
Здравствуйте.
Сожалею, но не могу предложить ничего радикального. Показана симптоматическая терапия, при необходимости- решение вопроса о госпитализации в хоспис.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-09-29 08:22
Спасибо за ответ