Слабость на протяжении 7 дней, предобморочное состояние

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сотрясение мозга, пролапс клапана
Три недели назад стало плохо, вызвала скорую, оказалось, что повысилось давление - 150 на 90. Мое нормальное давление обычно чуть снижено - 110 на 80. Симптомы были такие - учащенное сердцебиение, тошнота, судороги, мерзли конечности, было тяжело дышать, предобморочное состояние. До этого за неделю сдавала кровь - был низкий гемоглобин, примерно 110. Пропила железо по назначению врача. Неделю назад на работе почувствовала слабость, онемели конечности, кружится голова, подташнивает, бессилие, предобморочное состояние, будто что-то давит на глаза и голову, становится тяжело дышать, ладошки становятся мокрыми, трясутся руки. И вот уже почти 7 дней то же самое. С утра нормально себя чувствую, спустя 2 часа становится плохо и на весь день. Волнами становится то лучше, то хуже. Позавчера сдала кровь, но результат будет только через 5 дней, дайте пожалуйста какие-либо рекомендации по этому поводу.
Теги: предобморочное состояние при нормальном давлении, слабость и предобморочное состояние
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 декабря 2013 года

2 ответа

Такие симптомы характерны для вегето-сосудистой дистонии. Особое внимание при это состоянии нужно отводить психоэмоциональным нагрузкам. Необходимо избегать стрессовых ситуаций.
Сон должен быть не менее 8-9 часов в сутки. Противопоказаны чрезмерные физические нагрузки. Нужно проводить меньше времени перед компьютером и телевизором.
При гипертоническом типе вегетативных расстройств нужно употреблять в пищу фасоль, творог, шпинат, ячневую крупу; они снижают тонус сосудов. Стоит отказаться от кофе, крепкого чая, горького шоколада, спиртного, солений.
При ВСД необходимо следить за достаточным поступлением в организм кальция, магния и калия. Эти компоненты содержатся в горохе, изюме, кураге, черносливе, шиповнике, сое, моркови, орехах, баклажанах, гречневой и овсяной каше.
Медикаментозное лечение включает в себя: сосудистые препараты, ноотропы, антидепрессанты, витамины группы В, кальций и другие витамины.
будьте здоровы!
Мария 2013-12-22 16:01
Огромное вам спасибо за помощь!