Скрежет зубами во сне

Спрашивает: Kareglazka
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли проявляться скрежет зубами во сне у взрослого человека от нервного или физического перенапряжения? Какие препараты помогут избавиться от этого! Заранее благодарна! С наступающими праздниками!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-30 11:49
Спасибо, и Вас с праздниками!
Скрежет зубами у взрослых во сне чаще всего бывает при психоэмоциональных перегрузках, т. е. мозг ночью не отдыхает. Иногда, чаще всего, проходит сам по себе, но если это долго и наносит ущерб зубам (стирается зубная эмаль), необходимо лечение. В основе его расслабление, и это будет задачей номер один при лечении. Для этого подойдут как отвары из трав, например, ромашки, валерианы, расслабляющие ванны и массажи, никакого чая кофе перед сном, так и чтение приятной легкой литературы, и пешие прогулки на свежем воздухе перед сном. Кроме этого расслабить челюсти перед сном поможет теплое полотенце, приложенное к обеим щекам.
Люба 2019-02-28 14:45
Александр Михайлович, скажите пожалуйста, а если это и днём у человека происходит, что тогда делать? Какие то препараты попить? Неприятно как то! Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-28 20:13
Адаптол по 500 мг, 3 раза в день, 2 месяца.