Сколько нужно лежать в стационаре чтобы оформить группу?
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я лежал пару раз в психиатрии поставили диагноз шизофрения на почве употребления психоактивных веществ. Вопрос: если я лягу снова в больницу долго ли нужно находиться в стационаре чтобы оформили группу, и направили на мсэк?
1 ответ
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается « в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».