Сколько можно жить с трахеостом и как лечится дальше?

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте
У отца рак верхнетреть пищевода, болен с 2017 года. 2019 г. поставили гастростому, уже не проходила жидкая пища, вода и слюни. С 2019 года прошёл лучевую терапию, химию потом иммуннотерапию. 2021г в сентябре начали делать химию, стало хуже в октябре стал тяжело дышать. После обследования ПЭТ показало опухоль пошла в заднию стенку трахеи. В декабре поставили трахеостому. Сейчас очень сильно болит шея сзади, видимо место опухоли. Подскажите пож, какие наши дальнейшие действия. Можно ли помочь ему продлить жизнь? Еще ходит по большому через 6-7 дней, что только не даём и слабительное и тд. Подскажите пож, может трамодол даёт такую побочку? Трамодол колим на ночь.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-14 07:04
Здравствуйте. Вряд ли, это влияние трамадола. Сейчас паллиативная терапия: - симптоматическая. Трамадол, + питание+ уход за трахеостомой- гастростомой.
Длительность- это индивидуально, и зависит от: типа опухоли, состояния организма и желания пациента бороться с болезнью.