Сколиоз 2 степени, что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в марте 2017 мне поставили диагноз S образный сколиоз 2 степени, назначили ходить на ЛФК и носить спец. Корсет. Подскажите еще способы борьбы со сколиозом. Можно ли полностью избавиться от него и его внешних признаков, если да, то за какое примерно время? Можно ли хрустеть спиной? Нормально ли, что после ношения корсета болит правая лопатка? Как быстро моя 2 степень может превратиться в 3 без лечения? Безопасно ли посещать мануального теропевта? Спать можно только на спине? Можно ли заниматься гимнастикой на полотнах при сколиозе? Заранее, большое спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-25 13:13
Если корсет помогать не будет, тогда оперативное лечение - выравнивание хребта металической конструкцией, которую фиксируют к хребту (она остаётся на всегда). Можно хрустеть, боль может быть. Прогресия заболевания у всех по разному, может в течении 6-12 мес. Безопасно. Можно заниматься спортом.