Скажите пожалуйста Вестибулярный кондиломатоз или ВПЧ? Лечится?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, при первом осмотре гинеколог написала в справке в заключении вестибулярный кондиматоз (внешне есть папилломы или кондиломы.), вагинит, цервистит, назначила пройти анализ фемофлор16, Хламидия трахоматис, ДНК типирование на ВПЧ 27 видов. Биоматериал урогенитальный соскоб. Результат: ВПЧ не обнаружено, фемофлор - абсолютный нормоценоз, хламидия ноль. Назначили лечение, пановир гель, пановир спрей, суперлимф свечи, от свечей была адская боль, колющая режущая, жгло, в течении 5ти дней не могла ходить сидеть, потом прошло. На втором осмотре гинеколог сказала что они разрослись, и такого эффекта от свечей не должно быть, ей не понравился мой мазок, хотя результат анализа мазка в норме. Цвет серый. Назначила сдать посев на микрофлору ДП5, и фемофлор еще раз. После того как пройдет месяц как я проставила свечки. Это будет в сентябре. Несколько дней назад начались месячные, от прокладок и тампонов у меня начались жуткое раздражение и колющие боли и такие же как после свечей, я самостоятельно посмотрела на папиломы/кондиломы они выросли, они находятся симметрично, только справа длиннее. Вроде мягкие, не твердые. Сейчас испытываю боли, терпеть нет сил. 1. Скажите пожалуйста, такие образования лечатся? Их удаляют? Если они болят и растут? Я не могу нормально жить с ними. Я не говорила этого своему гинекологу, потому что подумала что, то что я сделала ей будет странно, и да она не поймёт, да и я в тот момент себя не понимала. У меня никогда не было мужчины, я лишила девственности себя сама, из-за не опытности было сухо, и так как это были последние дни месячных надела прокладку и все началось. 2. Скажите таким образом ВПЧ может передаться? 3. Для типирования ВПЧ урогенитальный соскоб достаточно или надо брать цервикальный соскоб?
2 ответа
Доброе утро, 1) да, удаляют; 2) нет; 3) цервикальный соскоб.