Скачки давления, боюсь приступов аритмии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, риск СО, дислипимия 2а, параксимальная форма фибрилляция, трепетное, эктросистолия, ХСНГ с сохраной ФВ
Здравствуйте. У меня мерцательная аритмия и я жду вторую операцию, и в ожидании принимаю флекаинид 100 мг 2 раза (пока только он держит ритм, ранее перепробовали все др. Антиритмики), кандесартан 16 мг, эликвис но через неделю приема во второй половине дня стало подниматься давление 180/100. Я хватаю за физиотенз под язык 0,2 мг, жду час, растет я еще 0,2. Часа через два опускается до 130/90, затем 110/80. После приема пищи 90/60. При этом сердце бьется ровно и ГРОМКО. Частота пульса в норме. Дышать трудновато.
"Качели" давления повторяются неделю, устала. Дайте свои рекомендации по приему препаратов.
С уважением, Нина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-30 15:46
Здравствуйте. Добавьте к лечению небольшие дозы мочегонных (индапамид 1,5 мг, торасемид 5 мг) по утрам.
Нина 2019-04-05 09:08
Спасибо. Попробую мочегонное.