Сирдром "каски невростерика"

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, хр. Цистит, осложненный переломом лодышки остеопороз, перенесенный ковид с цикотиновым штормом.
Здравствуйте, в 2009 году были панические атаки, амепрозол, клонозепам, самовнушение, что это не страшно помогло. 2010год начался шум в ушах, сейчас прогресирует до звона и головокружений. С 2020 года шаткость походки и синдром каски, горит темя и сильнейший звон, было переодически, сейчас почти ежедневно. Лечение в течении года: цераксон, мексидол, кавинтон, клоназепам по 1/4 на ночь, бетагистин, церебролизин, фенибут на ночь, атаракс. Помогают немного уменьшить звон вначале лечения, потом все возвращается, синдром каски не убирают. На 3 месяца "убрал"совсем звон и "каску" укол олокизумаб при ковиде в стационаре. Потом опять все постепенно вернулось. Сейчас назначено: флуоксетин 20 утром на 6 мес. И альпрозолам по 0,25 мг утром и на ночь, голова перестала гореть, звон стал тише, но на 11 день опять пошло усиление звона и уже легкое печение головы. И состояние полусонное слегка заторможено. По мрт: картина множ. Очагов дисцирк. Характера незнач. Гидроцефалии с признаками атрофии вещества ГМ, незнач. Выраженной гиппокампальной атрофии от 07.2020г. Сканир. Артерий: С образная извитость обоих позвон. Артерий, асиметрия обьемного кровотока на уровнеV2 20%, на уровне V3 30%.
Мне продолжать лечение флуоксетином, если симптомы опять возвращаются? И сколько пить альпрозолам тоже 6 мес? Врач не уточнила.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-05 11:41
Добрый день.

Флуоксетин можно вам принимать до 6 месяцев. Эффект от приема его накопительный и появляется только через 3-4 недели.
Альпрозолам так долго принимать не нужно конечно. Максимум 6-8 недель. И лучше только на ночь.
Ирина 2021-10-05 12:18
Спасибо за оперативный ответ! Хочу уточнить при моем заболевании" каска неврост. " Именно этот антидипрессант показан? Ноотропы не надо пить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-08 13:13
Да. Всё верно.
Ноотропы вам точно не нужны!