Сипит голос

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гломерулонефрит под вопросом.
Здравствуйте, доктор! Несколько лет (4-5). у мужа переодически сипнет голос. Это случается в жару, очень сухую погоду, после бани, когда вокруг пыль, когда много говорит или наоборот долго молчит. Никогда не курил, алкоголь не употребляет. Офицер, должность обязывала часто долго, много и громко говорить. Сейчас после выхода в отставку работа стала спокойней и осиплость появляется чаше, в основном летом. Снимок лёгких делал- слава Богу порядок. Терапевт смотрела, ничего своего не нашла(её слова). Бронхит и кашель при простуде бывают чаще других симптомов, ещё и повышения температуры не было, а кашель уже. Это когда простывает. Помогите, пожалуйста советом - отчего это может быть и что предпринять. Спосибо за Ваш труд!
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Возможно у него хронический ларингит, который легко и быстро обостряется. Это могло быть результатом постоянного напряжения голоса во время работы. Возможно дополнительно у него есть заброс желудочной кислоты в область глотки и гортани, так называемый ларингофарингеальный рефлюкс. Нужно обследоваться. Нужно сделать фиброларингоскопию, чтобы врач мог спокойно оценить состояние гортани, возможно там есть певчие узелки или еще что-то. После данного исследования будет понятно в чем еще может быть причина, или же сразу все будет понятно.
Платная консультация
Алла 2021-07-19 17:06
Спасибо, доктор за оперативный ответ! Вы делаете очень значимое и полезное дело! Особенно в теперешнее не простое для медицины время! Удачи Вам в работе!
Пожалуйста! Была рада вам помочь! Не болейте!