Синехии и E. coli во влагалище

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Моей дочери сейчас 2 года. Приблизительно в 9 месяцев обнаружились синехии, никаких воспалительных признаков не было, решили не трогать. В 1,5 года в анализе мочи было много эритроцитов, пошли к гинекологу, он сказал, что этому причиной могут быть синехии и предложил разделить, было также покраснение и небольшой зуд. Сначала мазали писюлю Кетодином, затем спайку на влагалище Колпотрофином и спустя 5-7 дней разделяла, сейчас время от времени срастается снова, мажу 4 дня Колпотрофином, разделяю, все по рекомендации гинеколога. Это все проходит через боль, боязнь ребенка, и чует мое сердце, что так быть не должно, это не норма и как-то это можно исправить. Попали к другому гинекологу (взрослому), она предложила сдать мазок из влагалища на бакпосев, но брала его не только из влагалища, но и со складочек вокруг писи, при этом этом была средина дня, ребенок в памперсе, т. е. подмывание было минимум 4-5 часов назад. В анализе обнаружили E. coli (гем-) 4ст. Р (скан прилагаю), далее направила к детскому гинекологу, к которому мы еще не дошли (выходные). Поэтому хочу быть подготовленной к визиту и разъяснить для себя некоторые моменты:
1. E. coli (гем-) 4ст. Р - что значат все эти буквы, цифры и знак "-", толковой информации найти не могу?
2. стоит ли пересдать анализ именно из влагалища?
3. как это правильнее сделать?
4. могли ли попасть эти бактерии в мазок из кишечной флоры?
5. могут ли они провоцировать синехии?
6. если они таки есть во влагалище, обязательны ли антибиотики, или они нужны при определенном количестве этих бактерий, при меньшем можно обойтись чем-то попроще? Каковы нормы?
7. нужно ли постоянно разделять синехии?
8. как сделать так, чтобы синехии не появлялись вновь? Может нужны доп. Обследования, или что-то еще?

Спасибо Вам огромное заранее! Это больная и насущная тема для нас уже давно, очень хочется разобраться!
Теги: синехии фото, влагалище фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 17:06
Здравствуйте.
1. Ничего иного, как 4 степень роста.
2. Да.
3. Мягкой палочкой со входа берет врач при приеме. Но 4-5 часов в памперсе - это много для забора такого анализа. Лучше для достоверности.
4. Да. Как раз такое вполне возможно.
5. Да. Этиология развития синехий до конца неясна. Большинство физиологов полагают, что основной причиной служит низкий уровень эстрогена у новорожденных девочек. Вероятно, свою роль играет и низкий уровень гигиены, а также воспаление любой природы, повреждающее нежный слизистый слой.
6. Норма - отсутствие у таких маленьких детей. Можно для начала пробовать местную терапию.
7. При бессимптомном течении процесса никакая дополнительная, кроме обычной гигиены, помощь – не требуется. Поскольку подавляющее большинство случаев благополучно и без последствий разрешаются самостоятельно, оправдана наблюдательная тактика. И только в случае выраженных симптомов – обширное слипание, затрудняющее отток мочи и/или присоединение инфекционного процесса могут потребовать лечения. Стандартом помощи при синехиях половых губ, является местное использование кремов, содержащих эстроген. Оптимальным кремом, доступным в нашей аптеке является Овестин. Показано использование кремов в течение нескольких недель с постепенным замещением их нейтральными парфюмерными кремами (мазями), препятствующими повторному слипанию, которые применяют после каждого купания. В качестве "нейтрального крема" можно использовать любой детский крем с ланолином, не содержащий ароматизаторов.
8. Для профилактики рецидивов используйте следующие простые правила:
- подмывайте девочку спереди назад (не наоборот):
- поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой;
- выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки;
- По таким же правилам выбирайте моющие средства, парфюмерные средства и туалетную бумагу - без духов и красок;
- избегайте ванн с пеной;
-надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне;
- не злоупотребляйте подгузниками!, не забывайте менять их, не допускайте раздражений на коже;
- используйте только белое 100%-хлопковое белье;
- следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча.

Удачи Вам!
Платная консультация
Юлия 2017-04-08 22:37
Здравствуйте! Спасибо за такой полный ответ, по ходу возникли еще вопросы:

1. Чтобы не оставалась моча на коже ног и промежности после мочеиспускания, можно протирать детскими влажными салфетками?
2. E. coli (гем-) 4ст. Р - 4 степень роста это наивысшая, значит их там много?
3. Если такое количество также и в кишечнике, то это является нормой (это ведь условно-патогенная бактерия, которая может и должна присутствовать в кишечнике)?
4. Стоит ли сдать анализ на кишечную микрофлору, если в общем-то жалоб в этой сфере никаких нет?
5. Перед повторным забором анализа из влагалища, для достоверности нужно ли будет протереть промежность влажной салфеткой?
6. Слышала или читала, что у маленьких девочек что-то там (не помню что, термин) в норме выделяется из влагалища, его мало и на трусиках не видно, а если есть синехии, то это выделение невозможно и тогда возникает воспалительный процесс. Так ли это?
7. Как понять, разделять или оставить как есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 16:23
1. Обмывать водой. Можно, детскими салфетками.
2. Далеко не наивысшая - обычно наивысшая - 10 в 10 степени.
3. Не понимаю логики. В кишечнике она может быть, но во влагалище, уретре и на промежности - нет.
4. Зачем?
5. Не обязательно, его просто оптимально нужно взять при самом входу во влагалище.
6. Нужно понимать, о чем речь, извините. Уточняете о "чем-то там"
7. писала Вам выше. "только в случае выраженных симптомов – обширное слипание, затрудняющее отток мочи и/или присоединение инфекционного процесса могут потребовать лечения.