Синехии 3-ей степени у девочки 7 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Гипотрофия 2 степени тяжести
Добрый день! Подскажите пожалуйста- у моей дочери в 7 месяцев диагностированы синехии 3-ей степени, была выписана мазь Овестин. Препарат гормональный и имеет ряд опаснейших побочных эффектов, вплоть до онкологии. Он, судя по всему, вопреки заверениям гинеколога- всасывается в кровоток. Мне бы очень не хотелось проводить такую противоречивую и опасную терапию, особенно грудному ребенку, этот препарат запрещен в период беременности и лактации, но его без тени сомнения выписывают грудным деткам. Довольно нелепая и абсурдная на мой, пусть и не профессиональный взгляд. Прошу подсказать- есть ли какие либо аналоги, альтернативная терапия?
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-15 18:51
Здравствуйте. Нет. Никакой. Классическое решение - хирургическое разделение синехий и потом - гормональная терапия курсом.
Вы много прочитали не того, что нужно. А то, что нужно - не учли. Объясняется формирование синехий чаще всего именно низким содержанием половых гормонов (эстрогенов) у девочек этого возраста. Всего доброго.