Симптомы при увеличеном ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тиротоксикоз
Здравствуйте, у меня раз в месяц бывают приступы, вечером наваливается усталость и сухость во рту (сахар в норме 3 раза сдавала) ночью начиются панические атаки, бывают до 4 за ночь. Началось примерно 4 месяца назад, где то в это же время переболела ковидом и после лечения тиротокзикоза(Т4) был увеличен в 4 раза, а ТТГ был 0.002, теперь ТТГ 19, 4, а Т4 и Т3 в норме, но я все равно пью тиразол 5, мой эндокринолог говорит, что из-за этого не может быть такое состояние, раньше эще были симптомы головокружение, снижение памяти, сильные головные боли, сейчас более менее стабилизируется, но страх постоянно присуствует, я понимаю что это симптомы, проверила глазное дно норма, подозревала гайморит норма, могут ли при увеличеном ТТГ такие симптомы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 10:55
Здравствуйте, Марина.
Если уровень Т4 свободного в норме, то это маловероятно. Тем не менее, приём Тирозола при таком уровне ТТГ мне непонятен. Рекомендовала бы обратиться к другому эндокринологу в очной форме для получения альтернативных рекомендаций по лечению.
С уважением, Надежда Сергеевна.