Сильный запор
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться. У меня запор, причём в довольно странных обстоятельствах. Ничего не помогает, ем фрукты, пью много воды, спортом занимаюсь, выполняю все рекомендации, и ничего.
Ещё этой зимой все было нормально, в начале февраля встала утром, и резко заболел живот, были подозрения на аппендицит. После меня посмотрел гастроэнтеролог, сказал соблюдать диету стол номер пять. Сначала запоров НЕ БЫЛО, меня разве что побеспокоила эта разовая боль. Ела я немало, мучное, фрукты овощи, со стулом все было в порядке. Начала соблюдать эту диету, и начались сильные запоры. В туалет не ходила по три дня, дефекация происходила с огромным трудом. Через месяц я сорвалась. Стала есть всё, потом сорвалась ещё больше, и стала есть в не нормальных количествах. Очень много сладкого, мучного, могла съесть за день больше недельной нормы сладкого. Но, что интересно, в туалет я стала ходить каждый день. Таким образом, съедая огромное количество вредной еды, стул нормализовался. Неделю назад я взяла себя в руки и начала питаться правильно, ограничила себя в мучном и сладком, ем в небольших количествах, воду пью. Как только началось правильное питание, опять пошли запоры. Я не понимаю, как это так работает, всё же должно быть наоборот? Сейчас тоже ничего не помогает, в туалет если хожу, то с огромными усилиями, а так, не хожу по 3-4 дня. Что делать? Делали УЗИ, кстати говоря, когда запоры начались в первый раз. Всё в норме, разве что желчный пузырь немного маленькой формы. Есть ли объяснение этому явлению, когда проблемы начинаются во время правильного сбалансированное питания? Я очень надеюсь на Вашу помощь и заранее Вас благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-25 20:57
Здравствуйте, Мария! Такое происходит достаточно часто, при ограничении питания ухудшается стул. Для нормализации стула желательно ежедневно есть овощи и фрукты в количестве не менее 500 грамм, большинство в обработано виде (запечёные, тушёные). Кроме того, расширить питьевой режим до 1,5 литров воды в сутки, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
При сохранении запоров желательно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника - ирригография.