Сильно трескаются пятки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! 1. У супруга очень сильно трескаются пятки до глубоких (до 5 мм внутрь) трещин, очень болезненно. Кожа у него сухая, не потеет (в жару на теле выступает соль, пота нет, ноги не потеет СОВСЕМ). Чем можно помочь? (к врачу категорически не хочет обращаться) 2. У самой болят пятки - больно ходить (стоять терпимо, перекатываться с пятки на носок - проблематично), иногда дергающие боли (как при нарывах). При ощупывании неприятных (тем более - болевых) симптомов нет. Особенно проблематично встать утром - боль расходится по всей ступне при попытке опереться на ногу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, если необходима консультация специалиста - то какого?
Теги: пятки сильно трескаются в сильную жару
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-23 13:05
Здравствуйте.
1. Если он не хочет обращаться к врачу, значит еще не созрел. Как созреет, нужно идти к дерматологу или косметологу.
2. Вам нужно обратиться к травматологу, нужны рентгеновские снимки. Скорее, это пяточные шпоры, сейчас это хорошо лечат.
Удачи.