Сильная рвота и температура
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Сегодня проснулась с сильной рвотой непереваренной пищей -3 раза без облегчения. 2 дня не было стула. На днях было бурное застолье и я не соблюдала диету. А сейчас вышло неск плотных кусков со спазмами и коликами в животе. Общая слабость, лихорадка, сильная головная боль, дискомфорт в животе. Поднялась температура сначала 37.5, 37.8, а затем 37.3 держится. Целый день ничего не ела. Приняла только цитрамон и энтерофурил. И сейчас опять вырвало уже зеленой желчью. Что это может быть? Как лечить? Стоит ли принять ринзу от температуры? Год назад на гастроскопии ставили эрозивный гастрит в нач. Форме. Тогда пролечили и было боле менее весь год. Хотя месяц назад была др ситуация-сильные острые спазмы и колики в кишечнике и боль сильно отдавала в прямую кишку. Приступ длился 2 нед. Лечила дюспаталином, креоном и нольпазой. Потом до недавнего времени соблюдала диету. Посоветуйте, как поступить, какие лек ва принчть. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
6 ответов
Здравствуйте, Виктория! Перейдите на питание по столу 5, обильно пейте, продолжайте принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на до 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Нужно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу. После этого сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Вика 2019-03-10 17:15
Добрый день, Наталья,
Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что посл. Раз была зеленая рвота после того, как пыталась сьесть пол куска хлеба, чтобы не пить табл на голодный желудок. Пока не могу заставить себя есть тк тошнит нще. Температура должна снизиться после энтрофурила? Узи ОБП и биохимию осн показатели делала месяц назад-норма. Нужно будет сделать гастроскопию тогда. Может ли прояснить ситуацию с жкт КТ или МРТ? Спасибо!
Температура может быть небольшая несколько дней, можно сделать КТ или МРТ для уточнения диагноза, иногда УЗИ достаточно бывает.
Платная консультация
Виктория 2019-03-10 18:50
Понятно. Пыталюсь что-то сьесть и тут же опять рвота, не прекращается. В аптеке посоветовали церукал-надеюсь. Поможет. Правда, темп уже 38. Посмотрю что завтра будет.
Такая упорная рвота может быть при ротавирусной инфекции, может потребоваться капельница, тогда нужно будет вызывать скорую.