Сидение и приучение к горшку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: ДМЖП-8 мм - врожденное. Пиелоэктазия левой почки - врожденная.
Здравствуйте! Моей дочке 7,5 месяцев. В 6,5 месяцев невролог обнаружила слабость спины, и суставы скрипят. Принимаем 2 капли вит Д. Прошли курс общего массажа. Дочка ползет теперь на животе, иногда поднимает попку. Становиться на четвереньки (руки опираются чаще на локти) и раскачивается. С помощью упражнений - подтягивала за 2 ручки (с подушки под 45 градусов) учились садиться. Теперь она сама с этой подушки садиться. Но из положения ниже или со спины так и не поднимается. Что мне делать? Как помочь? Или ждать, что сама сядет? Потому, что она иногда плачет и капризничает, что не сидит и ждет, что я ее посажу.
А вставать на ножки у опоры мне помогать или дочка придет к этому сама?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-16 22:00
Добрый день.
Не нужно спешить, дети развиваются в индивидуальном порядке, если ребенок не готов, тогда не стоит делать насильно.
Вы можете помочь укрепить мышцы - зарядка, массаж, немного помогать. Но садить и ставить не нужно.
Всего доброго.