Швы при ИЦН второй раз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
В предыдущую беременность (6 лет назад) на сроке 21 нед. При шейке 15мм - швы + пессарий). В 38 нед все сняли - проходила еще ровно 2 недели.
Сейчас: по УЗИ в 16 нед. Шейка - 23 мм, внутр. Зев - 7 мм. Наложили швы. Я просила еще добавить пессарий, сказали сейчас по новым правилам - только что-то одно, т. к. пессарий прорезывает швы. Цервикометрию сказали делать только по показаниям (т. е. боли или выделения). Пью Утрожестан по 200 утром и вечером (знаю, что лучше вагинально, но боюсь занести что-нибудь.) Хожу на работу (работа в основном сидячая) + домашние дела.
Посоветуйте, пожалуйста:
1. Может все-таки контролировать шейку периодически?
2. Утрожестан теперь так и принимать до конца? (в прошлую беременность вообще не помню, чтобы пила). Гинеколог толком ничего не может объяснить. (
3. По-моему, началась небольшая молочница. Может, Пимафуцин или что-нибудь еще разрешенное поставить?
Заранее, огромное спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-03 13:19
Добрый день.
1. Нет уже смысла, если не будет только жалоб.
2. По 200 мг 2 р/ д до 36 недели.
3. Сдайте сначала мазок на флору.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-04 12:10
Добрый день, Алексей Сергеевич!

Большое спасибо Вам за внимание к моему вопросу!

* Подскажите, пожалуйста, прорезывание швов всегда сопровождается какими-либо симптомами или может протекать бессимптомно? Очень боюсь в этот раз. С пессарием мне было бы спокойнее, он ведь немного снимает нагрузку на шейку, а давление растет с увеличением срока.

* Гинеколог должна смотреть меня на кресле? Или теперь это необязательно?

Еще раз огромное спасибо Вам!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-07 11:21
Да, это сопровождается жалобами.
Нет необходимости в осмотре на кресле.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-13 20:10
Добрый вечер, Алексей Сергеевич!

Спасибо огромное за Ваши ответы.
Доходить и сохраниться получилось. Теперь обратная проблема.
В 37.5 недель сняли швы. Вчера было 40 недель - ПДР. Никаких признаков - ничего не происходит вообще. Чувствую себя нормально, ребенок шевелится хорошо. Только набрала многовато - тяжело. Гинеколог в консультации говорит - срочно ложиться в стационар, пусть обследуют, посмотрят. А у них мест нет. Записали только на понедельник - когда будет срок уже 41 неделя ровно. Начиталась, что перенашивание очень опасно, всякие там последствия. (

Подскажите, пожалуйста, как быть? Просто ждать? Насколько критично перенашивание? Если это 2-3 дня или целая неделя.

В интернете много информации о коктейле с касторкой. Вроде как многим помогает. Но не очень хочется экспериментировать.
Ваше мнение по этому поводу?

Может есть какие-нибудь другие способы немного ускорить процесс?

Заранее большое Вам спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-17 14:26
Добрый день. Я вам ответил на ваш вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы на другие темы, то пожалуйста задайте их в общих вопросах или если хотите чтобы вам ответил именно я, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса, сайт это предоставляет.