Шутки про суицид это нормально или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Уже очень долгое время(год точно) у меня пролетают шутки про суицид. Попыток не было, т. к просто не могу себе что-либо порезать допустим, максимум ударить и то в порыве злости/эмоций. Бывает иду по улице/еду в машине, и бывают мысли, а что если пока я иду на меня упадет столб, вот еду в машине а вдруг с моей стороны врежется машина, по идее наверно должно возникать чувство страха, но у меня этого нет, просто какое-то равнодушие. Причин для такого состояния нет, то есть с близкими ничего не случалось, со мной тоже. 2-3 года назад были очень сложные отношения, но вроде я полгода назад успокоилась из-за них, бывает иногда накрывают плохие воспоминания, но уже не с такой силой и эмоциональностью.
Хотелось бы узнать, есть ли этому какое-либо объяснение, или же я просто себя как-то накручиваю?
Теги: что значат частые шутки про суецид
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 22:36
Здравствуйте, Екатерина.
Это навязчивые мысли, возможно, в Вашем случае в рамках депрессии.
Опишите, пожалуйста, более подробно свое психическое состояние: есть ли интерес к привычным Вам занятиям, дает ли Вам сон чувство полноценного отдыха, устойчиво ли Ваше настроение, Вы едите с таким же аппетитом, что и раньше?
Екатерина 2022-02-03 07:39
Здравствуйте. Из-за того что на работу встаю в 5: 30, я, конечно же, не высыпаюсь, ложусь где-то в 22: 30 , раньше лечь не выйдет- не смогу уснуть. Исходя из этого чувствую себя все время уставшей.
Дни проходят одинаково, иногда может подруга вытащит погулять.
Аппетит у меня не изменился, хотя мне недавно скзаали, что я похудела, но я не заметила изменений.
Настроение тоже не изменилось, но иногда просто могу без причины начать реветь.
Иногда приходится заставлять себя что-то делать, могу забыть что хотела сделать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 10:26
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Екатерина 2022-02-03 11:15
Спасибо за ответ. У нас в городе нет психотерапевата, но есть психиатр и психолог. К кому лучше обратиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 11:24
К психиатру - за медикаментозным лечением для улучшения сна.
К психологу - за внутренней душевной работой.