Шрам после удаления опухоли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, месяц назад дочери удалили на спине опухоль диаметром 0,3 см. Удалял онколог при помощи скальпеля. Перед удалением врач сказал, что опухоль называется пиломатриксома. Гистология это подтвердила. Рану не зашивали. Корочка отпала на 10 день. Сейчас на месте операции красноватый, немного вдавленный шрам. На нем видны красные сосудики и синеватая точка в углублении шрама. Замечаю и сосудики, и синеву уже давно, практически сразу после того, как отпала корочка. Понимаю, что без личного осмотра сложно что-либо комментировать, но все же может ли эта точка быть рецидивом пиломатриксомы или это просто сосудик в шраме? Как в случае рецидива будет выглядеть шрам?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 января 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-12 15:18
Это пигментация на месте формирования рубца, она может быть до 6 мес, а сосуды в рубцах(свежих) лучше видны.
Рецидив - так же как и опухоль до операции.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-12 15:39
Андрей Петрович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему эта пигментация только в одной точке, а не по всей длине рубца?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-12 19:44
Пигментация везде, просто в этой точке сосуд виден - он более поверхностно расположен.