Шов десны а

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 4 дня назад сделали костную пластику, все прошло хорошо, особо не болит. Сейчас увидела что шов как бы разъехался, немного бывает ещё кровит. На приём только завтра. Сегодня воскресенье, врач не работает.
Очень переживаю, подскажите насколько это серьезно
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 12:17
Ничего страшного. Там просвечивается мембрана белым. Как раз для таких случаев она предназначена. Пришлите фото завтра.
Ольга 2023-04-02 16:34
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 18:22
На данный момент повода для волнения нет.
Ольга 2023-04-04 12:25
Здравствуйте! Вчера была у хирурга, сказал не критично, главное не допустить воспаления. Швы накладывать не стал, сказал само затянется. Но сейчас всё разошлось ещё больше. Почему так происходит? Это может говорить о том, что костная ткань не приживается?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-04 13:42
"Почему так происходит? " - Из-за отёка, из-за движения губой, возможно, из-за частого и широкого открывания рта, когда вы смотрите и фотографируете, т. е. губа натягивается и возникает напряжение в области швов, что может привести к их прорезыванию. Можно было также наложить несколько вариантов укрепляющих швов с использованием в качестве опоры соседние зубы, но то технические моменты.

"Это может говорить о том, что костная ткань не приживается? " - На данный момент мембрана выполняет свою функцию, поэтому повода для волнения пока не вижу. Пришлите фото через два дня.
Ольга 2023-04-04 14:05
Спасибо вам огромное! Стараюсь разговарить без мимики. Очень мешает язык в этой области, он постоянно задевает шов. Надеюсь все закончится благополучно!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-04 17:08
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Ольга 2023-04-07 10:03
Добрый день! Посмотрите пожалуйста фотографию, шов так и расходится потихоньку. Хирург вытащил нитки чтоб не мешались и расползлось ещё больше. А сегодня утром обнаружила во рту маленький белый кусочек, как будто резиновый. Мне показалось что это мембрана была. Это не страшно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-07 11:48
Да, рана полностью разошлась, но мембрана выполняет свою функцию. Несмотря на расхождение краёв, внешний вид мне нравится, думаю, что всё заживет, только чуть дольше. Пришлите фото через три дня.
Ольга 2023-04-07 13:49
Благодарю Вас!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-07 15:07
Будьте здоровы!
Ольга 2023-04-11 15:49
Здравствуйте, сегодня ситуация такая. Рана не затягивается, не болит, не беспокоит, но пугает краснота вокруг. Я уже сомневаюсь что само затянется. Прошло 2 недели. Завтра иду к хирургу. Подскажите, что делать в таком случае, просить наложить швы, или смысла в них уже нет? Как быть в такой ситуации? Уже становится очень страшно.
Ольга 2023-04-11 15:51
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-11 23:16
Всё отлично! Красное - это значит мембрана полностью выполнила свою функцию! Красное - это значит что всё прижилось! Мембрана уже рассасывается и замещается собственной тканью (она красная). Собственно говоря, повода для волнения не вижу.

Вы прислали два фото, они сделаны в разные дни?
Ольга 2023-04-12 08:50
Да, нижнее фото сделано на день раньше. Спасибо Вам большое за помощь, за эти 2 недели Вы мне очень помогли справиться с моими переживаниями! Сегодня хирург подтвердил Ваши слова, что так и должно быть. Теперь я спокойна. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-12 14:13
Будьте здоровы! Пришлите фото через три дня.
Ольга 2023-09-30 15:23
Здравствуйте Никита Игоревич! Очень прошу Вашей помощи! 2 недели назад был установлен имплант, 4 дня назад его удалили, расшатался. Хирург долго очень прочищал, что то закладавал. Потом зашил. Сначала рана затягивать хорошо, не беспокоила, но сегодня стала больше, появилось что то белое, немного пульсирует в нёбе. Скажите, это не гной? Стоит ли показаться хирургу раньше назначенного времени? Первое фото это вчера, второе это сегодня.
Ольга 2023-09-30 15:24